Страничка советской истории

25 апреля 1918 года была создана эмблема «Серп и молот». Совершить путешествие в то историческое время собрались участники «Клуба «Активное долголетие» в социально-реабилитационном отделении центра социального обслуживания города Ухты. Интересные факты о предпосылках создания символики, о самой идее, которая олицетворяла символическое единение рабочих и крестьян в их мирном созидательном труде. Идея именно скрещенного расположения серпа и молота расположения пришла художнику Замоскворецкого театра Совета рабочих и крестьянских депутатов Евгению Ивановичу Камзолкину. В апреле 1918 года он работал над оформлением к празднику Первого Мая. Наполненный смыслом рисунок оказался настолько удачным, что в тот же день его отправили в Моссовет. Именно этот рисунок стал основой для дальнейшей работы над государственным символом, который навсегда остался в истории и памяти человечества. Он красуется на звездах солдат Победителей в Великой войне с фашизмом, на боевых и трудовых наградах наших отцов и дедов, на гербовых печатях, скрепляющих документы мирового масштаба, на Красном Знамени Победы великой державы. Совсем скоро пройдет парад Победы, в рядах которого будут гордо развиваться красные флаги с серпом и молотом, как символ народов мирного труда.