СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!

Вопрос. Моей маме исполняется 80 лет. Она «ветеран труда». Имеет ли она право на дополнительные льготы по коммунальным услугам?

Ответ: в соответствии с Законом Республики Коми от 12.11.2004 г. № 55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми» одиноко проживающим гражданам пожилого возраста, достигшие возраста 80 лет могут быть предоставлены следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в размере 2311,0 руб.;

2) республиканская ежемесячная денежная выплата, в размере 357,87 руб. с учетом права на получение социальной услуги на изготовление и ремонт зубных протезов, стоимость услуги – 20,22 руб.

При отказе от социальных услуг республиканская ежемесячная денежная выплата составляет - 356,09 руб.

3) пособие на оплату проезда в пассажирском транспорте в размере 223 руб.

При этом, если гражданин, достигший 80 лет, уже является получателем каких-либо льгот, как в нашем случае «Ветеран труда», а хочет получать льготы, как одиноко проживающий гражданин, достигший возраста 80 лет, ему необходимо сделать выбор по какому основанию он будет получать льготы, подав соответствующее заявление в Центр социальной защиты населения.

Получение льгот по обоим основаниям законодательством не предусмотрено.

По вопросу получения удостоверения «Одиноко проживающие граждане пожилого возраста, достигшие возраста 80 лет» и оформления мер социальной поддержки необходимо обращаться в Центр социальной защиты населения по адресу: г.Ухта, проезд Строителей, д.27, кабинет 103.

Приемные дни: понедельник-четверг с 9.00 до 16.30 перерыв с 13.00 до 14.00. Телефон для справок и предварительной записи 72-38-06.