В России добавился новый официальный праздник – День отца

После того, как Президент подпишет соответствующий указ, День отца будет отмечаться в стране в последнее воскресенье октября.

До недавнего времени в России отмечали только День матери. Вместе с тем, много лет отмечалось, что роль отца в семье незаслуженно забыта. Несмотря на значительный процент мужчин, оставивших семьи и не оказывающих материальную помощь брошенным детям, многие отцы являются отличными семьянинами и служат примером для ребёнка.

С целью восстановить справедливость в отношении мужчин, праздник решили узаконить. Россия не оказалась первооткрывателем в этом вопросе.

Первыми в мире День отца стали отмечать в Америке. Это произошло боле ста лет назад – в 1910 году. Авторство приписывают жительнице Вашингтона, некто миссис Додд. Она была признательна своему отцу за воспитание и заботу – после смерти жены, которая умерла при родах, Уильям Смарт самостоятельно воспитал шестерых детей и больше не женился.

Поначалу День отца отмечался на любительском уровне. За Вашингтоном его подхватили и другие города Америки. Лишь в 1966 году указом президента Линдона Джонсона третье воскресенье июня было объявлено национальным праздником – Днем отца. Следует отметить, что чествование мужчины, как отца, не сводилось к одним концертам и фестивалям. Цель праздника была иной – помочь одиноким отцам с низким доходом, которые взяли на себя миссию воспитания детей. Традиция эта осталась до сегодняшних дней. Идею подхватили и другие страны.