#АктивноеДолголетиеКоми - «Рукам дело – сердцу радость!»

Участники клуба «Активное долголетие» города Ухты активно используют имеющийся жизненный опыт, личностные ресурсы для применения в различных терапевтических технологиях. Особое эмоциональное настроение пожилых людей, живущих в городе, связано в общении с миром живой природы. Участие в инновационных мероприятиях по гарденотерапии уже принесло свои первые результаты – участники клуба приносили емкости для рассады и растений, занимались пикировкой, размножением понравившихся цветов, делились опытом и советами. В общении друг с другом приняли решение – провести акцию «Рукам дело – сердцу радость» по озеленению прилегающей к учреждению территории. А поскольку все мероприятия клуба проходят в стенах Центра социального обслуживания, то пожилые люди привлекли к оформлению клумбы молодых людей с инвалидностью. Совместный труд и физическая нагрузка на свежем воздухе – это лишь малая толика приятных моментов от проведенной акции. За несколько дней двор преобразился: обновлена клумба, высажены цветы, из природных и подручных материалов создана декоративная композиция. Благодаря совместному времяпрепровождению, участники клуба помогли инвалидам зарядиться энергией, научили бережливому общению с природой, пробудили интерес к прекрасному. «Вы обязательно должны научиться стать носители экологической культуры – такой наказ дали молодым людям участники клуба «Активное долголетие».