Чтоб душа не оскудела

Увлекательное путешествие в историю культуры и традиций Коми народа совершили граждане пожилого возраста Центра социального обслуживания города Ухты. В этот день они открыли для себя мир самобытных народных подвижных игр «Ворсöм», где каждый участник приобщился к своей этнической культуре. Народ Коми издревле хорошо знает природу, они наблюдательны, ловки, а для того, чтобы душа не оскудела от труда и холодного климата, народ Коми придумывал различные игры. Назывались они все по – разному. Например, такая знакомая игра, как «Жмурки» на Удоре называлась «Кур - куру», в Летке «Ловля овец», на Выми – «Зажмурив глаза». Специалисты отделения дневного пребывания предложили участникам мероприятия наиболее популярные игры и состязания, при этом учились правильно произносить слова и считалки на коми языке. Все участники игр пожилого возраста были поощрены жетоны за хорошую успеваемость и активность. И, конечно, угостились чаем за дружеским столом.