Умники и умницы

Интеллектуальная игра для молодых людей с инвалидностью, посвященная Году экологии, организовали специалисты Центра социального обслуживания города Ухты. Игра объединила их в стремлении не только блеснуть своими познаниями, но получить недостающие знания об окружающем нас мире животных, рыб, птиц.

Игра состояла из четырех раундов, каждый из которых содержал вопросы о животных и растениях Республики Коми: «Зеленый друг», «Остроглаз», «Речные жители», «Маленькие тайны природы». Отвечая на поставленные вопросы, зарабатывали фишки, проявляли рассудительность, смекалку. Специалисты мотивировали участников игры для получения особого знака отличия «умники» или «умницы». Вопросы игры порой ставили участников в тупик, но для более полного усвоения знаний все изображения флоры и фауны выводились на экран. Кроме закрепленных знаний, ребятам удалось расширить свой кругозор и понять, насколько все в природе взаимосвязано и уникально. Например, оказывается, перед дождем повышается атмосферное давление, насекомые летают низко и, охотясь за ними, ласточки тоже вынуждены летать низко. Именно об этом гласит примета «Ласточка летает низко – к дождю». Узнали, что самый теплый дом у белки, который называется «гайно» и имеет шарообразную форму, что птицы, возвращаясь на родину ориентируются по звездам, что мальков семги называют «пестрятки». А еще, что ласточки самые дружные птицы: тронь одного, все за него горой. Под фонограмму «Голоса птиц» состоялось подведение итогов интеллектуальной игры. Приятно, что молодые люди стремятся к знаниям, оберегают и любят природу своего края.