В городе Ухте в период с 1 января 2020 г. по 31 мая 2021 г. более 900 беременных женщин воспользовались пособием на покупку продуктов.
Кроме того, государственную помощь на приобретение продуктов в этот период в среднем в месяц получали 75 малоимущих кормящих матерей.
Эти республиканские меры поддержки включены в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».
Пособие беременным женщинам на приобретение продуктов питания предоставляется без учета каких-либо критериев нуждаемости. Такую поддержку может получить каждая беременная женщина со сроком беременности не менее 12 недель и состоящая на учёте по беременности и родам в медицинской организации региона.
Пособие выплачивается ежемесячно, его размер составляет 1 тысячу рублей. Такая поддержка будущих мам действует в республике с прошлого года, и она сразу стала востребованной, потому что помогает беременным женщинам разнообразить свой рацион, а значит, сохранять свое здоровье и здоровье будущего ребенка. С января 2020 года по май 2021 года получательницами пособия на покупку продуктов стали 908 будущих мам.
На обеспечение этой меры соцподдержки из бюджета республики в период с января 2020 года по май 2021 года было направлено 3 388 тыс. рублей.
Также с прошлого года пособие на покупку продуктов стали получать и все малоимущие кормящие матери. Размер пособия для этой категории жительниц республики составляет 650 рублей в месяц. Эти средства помогают кормящим матерям с невысокими доходами обеспечивать полноценным питанием младенца в первые годы его жизни.
В период с января 2020 года по май 2021 такой вид государственной социальной помощи в среднем в месяц получали 75 малоимущих кормящих матерей. Расходы республиканского бюджета за этот период составили 382 850 рублей.